Имеем задолженность за коммунальные платежи после покупки квартиры - новый владелец обязан выплатить долг предыдущего собственника?

• г. Беломорск

Год назад приобрели квартиру с долгом за коммунальные платежи от предыдущего собственника. Как объяснил тогда юрист при составлении договора на покупку квартиры, этот долг останется за прежним владельцем. Но сейчас пришло письмо, что у нас эта задолженность. В расчетном центре (откуда пришло письмо) мне сказали, что этот долг теперь наш. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Абсолютно не правы. Поменяйте лицевой счет, пусть долг будет висеть на старом счета за прежним хозяином

Алина Сергеевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Вы купили квартиру на основании договора купли-продажи, один экземпляр которого имеется у Вас. Так что смотрите условия этого договора купли-продажи, а потом смотрите положения статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ответ юриста без ссылок на конкретный нормативный акт на ваш вопрос не поможет Вам защитить свои жилищные права и интересы, если Вы получите из суда или от Мирового судьи судебную повестку с копией иска поставщика коммунальных услуг.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.