Инвалид 1 группы прописан в неприватизированной квартире с бывшей женой и ее сыном - возможности обмена и встать на очередь на жилье

У меня проживает мой дядя он инвалид пожизнено 1 группы. Парализован. До болезни он проживал и был прописан в однокомнатной непрватизированой квартире. Он так и прописан в ней, кроме него прописаны там бывшая жена и ее сын. Мы пытаемся разменять квартиру уже бывшей жене предложили два варианта обмена, но от нее не последовало согласия. Какие наши дальнейшие действия. Есть ли у нас шанс разменять квартиру? И еще можно ли моейму дяде всать на очередь на жилье.
Лучший ответ

Разменять картиру вы можете в судебном порядке, в виду отказа бывшей жены от предложенных вами вариантов