Пользователь 9111.ru

Наследство в доме Гродно - Как получить часть после смерти родителей, если сестра молчит?

После смерти родителей, остался дом в г.Гродно Беларусь. Имею ли я право на часть наследства и как его получить. Родная сестра молчит, ничего не сообщает. С уважением.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор

да имеете

вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением по месту нахождения имущества,за консультацией обратитесь к нотариусу по месту вашего жительства

законодательство Беларусь во многом сходно с российским так как за основу взято законодательство СССР поэому главное не пропустить срок для принятия наследства

если полгода не прошло, пишите нотариусу по месту нахождения наследства заявление о вступлении в наследство - половина дома будет Ваша. найти его адрес несложно -позвоните в справочную Гродно, у него спросите телефоны нотариусов в районе нахождения наследства - выясните, у кого из них открыто наследство - адрес = письмо с заверенным заявлением.

Со дня смерти родителей прошло 6 лет

Уважаемый Виктор! Прошло достаточно много времени вряд ли что можно сделать в особенности если дом уже продан. Однако вы можете попробовать доказать, через суд факт вступления Вами в наследство.

Виктор! Оценивая ответы коллег, имейте в виду, что все они правильны, но ориентированы на законы РФ, а не Беларуси, где и оформляется наследство.