Нижний Новгород, 19.05.2015, 16:50

Как снизить размер неустойки и взыскать излишнюю сумму - варианты действий при претензии покупателя по просрочке поставки

Вопрос №6882725 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.05.2015, 16:50
Помогите разобраться. Заключен договор поставки (мы поставщики). Покупатель предъявляет претензию по поводу просрочки поставки. Мы с претензией соглашаемся ЧАСТИЧНО. Просим ее снизить, потому что размер неустойки завышен (0,1% от суммы просрочки). Они отказывают и настаивают на полном размере. Наш договор обеспечен банковской гарантией (БГ). И они имеют право подать требование в банк об удовлетворении полной суммы претензии. Что в скором времени и сделают. Банк по условиям БГ не вправе им отказать-он даже разбираться не должен правомочна ли претензия. ТВ то же время Банк имеет право списать у нас со счета эту сумму в рамках регрессного требования-без нашего согласия. Что нам то делать? Хотим снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ. как слишком завышенную и несоответствующую принесенным убыткам. У нас я думаю 2 варианта: какой выбрать и почему? 1. Не дожидаясь списания денег идти в суд и писать иск о снижении неустойки? 2. Дождаться списания и писать иск опять же о снижении неустойки и о взыскании излишней неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

это же надо идти в суд вот там просите о снижение неустойки.можно подробнее о какой сумме идет речь и о чем

19.05.2015, 16:54

Дак вот мы и хотим идти в суд. Речь идет о 500 000 рублей. Мы выбираем из двух вариантов- сейчас идти (пока еще неустойка не заплачена, но претензия к нам предъявлена) или дождаться списания неустойки и идти в суд уже тогда?

20.05.2015, 10:00

Дождаться списания и писать иск опять же о снижении неустойки и о взыскании излишней неустойки????Здесь приемлем только в торой вариант Если неустойка еще не списана то для суда у вас нет предмета требования-что от суда то требовать будете то

20.05.2015, 10:05

неустойка не может превышать суммы от товара или услуги в 2 раза

20.05.2015, 10:49