Как изменить внутренний паспорт в Крыму, если прописка не соответствует требованиям?
Такая ситуация: хочу поменять в/у украинского образца на российский. Гражданство РФ имею с 2007 года, но крымскую прописку поставил только недавно, в мае. При обращении в Симферопольское МРЭО получил отказ, в связи с тем, что на момент референдума не являлся жителем Крыма (при наличии украинского паспорта с пропиской от 2002 г). Отправили в ФМС разбираться, там сказали, что при прописке мне поставили не штамп переноса с украинского паспорта, а обычный с текущей даты. В итоге, обнулили время проживания в Крыму и отказ получен в МРЭО. Что можно сделать в данном случае, кроме получения нового паспорта с правильным штампом?
1. получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, обязав выдать вам права РФ
2. получить решение суда об установлении факта проживания (но более реален первый способ)
Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, МРЭО отказалось менять права БЕЗ экзамена!! Не скажет ли суд, сдавайте экзамен на общих основаниях и вам поменяют в/ у?!