Как изменить фамилию ребенка при оформлении свидетельства о рождении?
У меня такой вопрос при получении свидетельства о рождении ребенка я допустила глупость и записала ребенка на фамилию отца, так как он обещал мне помогать, мы не состоим в браке. Отец ребенка куританашу или как она по другому называется марихуанна вроде и к тому же прикладывается к бутылке и поэтому я не хочу ему давать сына, что мне сделать чтобы изменить фамилию ребенка на свою. Заранее спасибо за ответ.
Немного не понятно. Вы просто пришли в органы ЗАГС и сказали запишите отцом ФИО? или же Вы пришли вместе с ним и Вам выдали еще свидетельство об установлении отцовства?
Если он не признавал отцовства по документам, то Вы как мать также можете внести изменения, в органах ЗАГС в данные об отце. так как его юридически не существует.
А если он признал отцовство и Вам выдали свидетельство об установлении отцовства. то только с его согласия или лишать его в судебном порядке родительских прав за аморальное поведение при ребенке (но для этого необходимо, чтобы были зафиксированы сведения о привлечении его к административной ответственности, зафиксированы вызовы на него в полицию, уклонение им от уплаты алиментов)