попала ли статья 158 часть 1 под амнистию?
Преступление по категории тяжкое.
Можно рассчитывать только на сокращение срока.
Но есть еще и возможность примирения с потерпевшей.
Из законопроекта:
1) Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то предполагается, что осужденным будут сокращены сроки отбывания наказания: по тяжким статьям — на одну четвертую, по особо тяжким — на одну пятую.
2) Под грядущую амнистию, как и прежде, подпадают насильники. Изнасилование без отягчающих (группа лиц и пр.) — преступление средней тяжести (да, да, не тяжкое — это отдельный ад от законодателя). То есть потерпевшая и так может примириться с насильником, и тот уйдет от ответственности. Общественники борются за отмену прекращения дела об изнасиловании при примирении. А государство, напротив, задумало насильникам новый безоговорочный бонус в виде амнистии. Если нет прощения жертвы, то амнистия насильника будет плевком в нее! Например, Арману Даниелю и его пострадавшей жене в городе Есиле (жену Даниеля изнасиловал коллега — юрист районного отдела образования — ИА REGNUM ) тогда не за что бороться. Из-под амнистии по непонятным мотивам выведены многие составы преступлений, даже неосторожные и средней тяжести. При этом, как я уже поведал, насильники из амнистии не исключены.
Попадает если преступление совершено до объявления амнистии.
Преступление было совершено 11 апреля. Подруга попала под амнистию а я нет. Просто у подруги маленький ребенок 4 года.