Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки на земельный участок?

• г. Ижевск

У нашей семьи из 5 человек есть материнский капитал, можно ли мат. капиталом погасить ипотеку, на которую взяли земельный участок? (к примеру, взять ипотеку в россельхозбанке на приобретение земельного участка с дальнейшим строительством и погасить часть ипотеки материнским капиталом).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет ПФР не одобрит такую сделку, на приобретение земельного участка МК не предназначен.

Но я же не на земельный участок, а на погашение ипотеки? где это указано? спасибо.

Ипотека должна быть взята на приобретение жилого помещения, поскольку МК направляется только на улучшение жилищных условий.