LSN Messenger
Москва, 19.05.2015, 23:21

У меня вопрос. Я сегодня был понятым, я несовершеннолетний, но в протоколе соврал что мне 18.

Вопрос №6886469 из г. Москва
опубликован 19.05.2015, 23:21
У меня вопрос. Я сегодня был понятым, я несовершеннолетний, но в протоколе соврал что мне 18. Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может посчитать доказательство недопустимым, если сочтёт нарушения существенными. А все основания для этого есть.

У следствия и прокуратуры может возникнуть вопрос о том, почему вы сказали не правду.

19.05.2015, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер, Юрий! Данный данный протокол следственного действия и доказательство, которое было изъято в рамках этого действия (если изымалось) будет признано недопустимым (ст 75 УПК РФ).

19.05.2015, 23:24

И что мне могут сделать за вранье?

19.05.2015, 23:29

Если вы не умышленно выгораживали кого-то, то думаю, ничего не смогут сделать, т.к. вы не давали заведомо ложных показаний по существу увиденного, а лишь о себе.

19.05.2015, 23:32

В Ваших действиях отсутствуют какие-либо признаки уголовно-наказуемого деяния.

19.05.2015, 23:33

Вам ничего не сделают.

19.05.2015, 23:38

Огромное спасибо Вам за ответ!

19.05.2015, 23:33

А подскажите еще пожалуйста, если прийдет повестка из суда как мне себя вести?

19.05.2015, 23:36

Согласно ч. 4 ст. 60 УПК РФ понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд,

19.05.2015, 23:38

В суд Вам придется явиться и дать показания. Но зачастую понятые в суд не вызываются.

19.05.2015, 23:47

Несовершеннолетние так же?

19.05.2015, 23:40

вне зависимости от возраста.

19.05.2015, 23:41

Спасибо Вам

19.05.2015, 23:44

Спасибо Вам огромное

19.05.2015, 23:45