Санкт-Петербург, 19.05.2015, 23:43

Подал в районный суд. Если меня не устроит сумма морального вреда, ее можно обжаловать как то? Без веских причин для этого.

Вопрос №6886727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2015, 23:43
Подал в районный суд. Если меня не устроит сумма морального вреда, ее можно обжаловать как то? Без веских причин для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, конечно это Аше права стороны

19.05.2015, 23:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Без наличия оснований, обжаловать не сможете.

20.05.2015, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. а какой вышестоящий суд для обжалования?

19.05.2015, 23:55

Статья 320.1.ГПК РФ Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

20.05.2015, 00:02

А какие основания можно указать для обжалования?

20.05.2015, 00:07

Статья 330.ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

20.05.2015, 00:11

Если ответчик дважды не явится на суд, это может быть причиной?

20.05.2015, 00:15

И не мечтайте, апелляция не увеличивает сумму морального вреда и из-за этого не меняет решение 1-й инстанции. Никогда.

20.05.2015, 12:55