Пользователь 9111.ru
Якутск, 20.05.2015, 06:24

Как переоформить транспортное средство на себя, обойдя расходы на услуги нотариуса

Вопрос №6887919 из г. Якутск
опубликован 20.05.2015, 06:24
Как можно переоформить на себя транспортное средство, без вступления в право наследства, так как оно стоит меньше чем услуги нотариуса по оформлению этого свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

если собственник умер и вы являетесь наследником, то без вступления в право наследства в законном порядке вы на себя не оформите

20.05.2015, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, может ли банк конфисковать это транспортное средство, за кредит,который брал папа, если в договоре по кредиту ничего не сказано про поручителей (так как поручителей у него не было), и об имуществе тоже не слова???? заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь.

21.05.2015, 08:33

Сам банк не может, а вот приставы в рамках исполнительного производства могут.

Дело в том, что принятие наследства означает и принятие долгов.

Поскольку долги отца перейдут к вам и его имущество также, то в рамках исполнительного производства обращение взыскания на автомобиль возможно, даже если он не был в залоге у банка.

21.05.2015, 09:22

Спасибо за ответ, тогда подскажите пожалуйста может ли банк уменьшить сумму кредита, как-то списать чтоли, так как у меня маленький ребенок, мужа нет, а зарплата маленькая и я не могу оплачивать кредит???

21.05.2015, 09:32

Сумму основного долга банк вряд ли уменьшит, а вот попросить уменьшить неустойку можно. И если банк на это не пойдет, то потом в случае подачи иска банком уменьшить её в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

Поскольку как я понял речь идет о кредите отца, то здесь нужно посмотреть выгодно ли принимать наследство или нет. Если у него из имущества только машина и кредит превышает её стоимость, то в этом случае лучше не принимать наследство. Тогда и долги отца к Вам не перейдут, впрочем как и машина.

21.05.2015, 09:38

все данные вопросы решаются с банком - все на их усмотрение. как правило ничего банк не уменьшает

21.05.2015, 09:43

Транспортное средство в данном случае, о котором идет речь это лодочный мотор , его покупал мой брат за 250 000,00 руб., а корпус папин и когда папа регистрировал этот лодочный корпус, он указал какой мотор на нем стоит, может ли брат перерегистрировать на себя этот мотор без вступления в право наследства??? сумма долга по кредиту примерно 100 000,00 руб.

21.05.2015, 09:53

Кредиторы с наследника могут взыскать долги наследодателя в размере не превышающем стоимость наследственного имущества.

22.05.2015, 04:48