Красноярск, 20.05.2015, 06:52

Могут ли, кредиторы бывшего мужа предъявить иск бывшей жене, если с момента развода прошло более 3-х лет.

Вопрос №6888073 из г. Красноярск
опубликован 20.05.2015, 06:52
Могут ли, кредиторы бывшего мужа предъявить иск бывшей жене, если с момента развода прошло более 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

20.05.2015, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

Смотря как было разделено имущество ( в т.ч. долги ) при разводе, но по истечению трех лет даже мужу ничего нельзя предъявить (истек срок исковой давности), тем более жене.

20.05.2015, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Марина!

Вы не являетесь стороной сделки. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

20.05.2015, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если муж не будет совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. Банк может совершить ПЕРЕВОД ДОЛГА БЕЗ МУЖА

20.05.2015, 07:32

Если будет решение суда о взыскании долга с БМ, тогда банк может обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания или об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе.

20.05.2015, 07:48