Барнаул, 20.05.2015, 07:47

Пропажа груза и водителя - Как вернуть деньги и сколько продлится расследование?

Вопрос №6888437 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2015, 07:47
У меня такая ситуация: У меня договор с фирмой на покупку пиломатериалов. Мне напилили лес. Я нашел ИП из Екатеренбурга, составил с ними договор-заявку на перевозку груза с печатями факсимильная копия. Машина загрузилась в Иркутской Области. Позже она сломалась в Красноярском крае. Водитель предложил продать лес и вернуть мне деньги т.к. он не может починиться, а лес может начать синеть тем самым теряет свое качество. Я нашел куда сбыть лес. Водитель там был рядом. Водителю отдали деньги и он пропал. Звоню в фирму (они были в курсе этого мероприятия и дали добро), говорят, мол, водитель наемный мы не знаем ничего, будем искать. Но паспортные данные и прочее у меня есть. Через 2 дня я пошел написал заявление в милицию на И.П. с кем договор. И вот вопрос, что тут может быть? Вернут ли мне деньги? Как долго милиция может заниматься расследованием я нахожусь в г. Барнаул, Алтайский край. Сумма ущерба 128 000 руб. Есть все документы и договора, а также ТТН с данными водителя о получении груза. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

так тож не на ИП нужно писать заявление, а на водителя, он получается по всему крадун!

А дело может быть рассмотрено как в сроках, так и за пределами всех сроков, деньги полиция вам не вернет(у них нет такой функции) вам следует решать вопрос о взыскании денег с водителя!!!

20.05.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию необходимо написать на водителя ТС, т.к в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.159, 160 УК, в зависимости от обстоятельств, а затем в порядке гражданского производства, взыскивать сумму.

20.05.2015, 08:24

Так транспортная компания несет ответственность за перевозку, а водитель это второстепенное.

20.05.2015, 08:26

Чтобы ответ был корректным и юридически правильным- нужно обращаться на очные консультации с подробным описанием обстоятельств, деталей, желательно с обозрением документации и т.д.

20.05.2015, 08:40

Если вопрос о возмещении ущерба первостепенен, то необходимо решать его в судебном порядке.

Так, статьей 796 ГК РФ установлено, что перевозчик ( в Вашем случае - ИП) несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Кроме этого, в соответствии со ст. 797 ГК РФ, до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Более полно и объективно о ситуации можно говорить после изучения имеющихся у Вас документов.

20.05.2015, 12:01