LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.05.2015, 09:07

Можно ли забрать дело о наследовании у нотариуса, если сестра получила долю в приватизированной квартире, прописаными в которой были только бабушка и отец (уже умершие), а я являюсь прям

Вопрос №6889281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2015, 09:07
Могу ли я забрать свое дело о наследовании у нотариуса, под воздействием сестры дал ей долю в квартире, в квартире прописаны только бабушка (умерла), отец (умер) и я, я же получаюсь прямой наследник, что мне делать? Квартира приватизированная!
Лучший ответ
Рекомендуется

доля отца делиться между Вами с сестрой в равных долях, т.к. она тоже является наследницей первой очереди, если конечно она родная сестра Вам.

20.05.2015, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе! Нет, не можете. Наследственное дело вам никто не отдаст. Вступать в наследство.

20.05.2015, 09:13

Антон, может, Вам следует обратиться за консультацией?

20.05.2015, 10:44

Отец умер раньше бабушки в 2001 году , потом умерла бабушка 2013 году

20.05.2015, 09:12

Добрый день! Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ (ст. 1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления - это ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, то есть до дня смерти наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну. По праву представления наследуют:

- внуки наследодателя и их потомки (ст. 1142 ГК РФ);

- дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);

- двоюродные братья и сестры наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Другими словами, за умерших родителей наследуют их потомки, поименованные выше.

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну.

Удачи Вам.

20.05.2015, 09:20

А если я был опекуном бабушки вплоть до её смерти !

20.05.2015, 09:51

Вы с сестрой являетесь наследниками по праву представления. Если Вы отказались от наследства в пользу сестры, то отозвать отказ от наследства невозможно.

20.05.2015, 20:38