Какие документы нужны для мать одиночки и для пособии

Я мать одиночка. Моему ребенку 2 месяца. Какие положены пособия и какие документы нужны для получения пособия? Спасибо.

Лучший ответ

Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума) матери-одиночке нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого необходимо предоставить следующие документы: - свидетельство о рождении ребенка;

- справку по форме № 25 из ЗАГСа;

- справку о совместном проживании ребенка с матерью;

- справку о среднедушевом доходе;

- копии паспорта

- иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий)

Оформление ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере происходит в порядке, установленном законодательством (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком 2325,99 руб.

Разговаривая с представителями различных учреждений, постарайтесь сразу получить всю интересующую информацию. Если у вас возникают сомнения в неискренности специалистов, обращайтесь в вышестоящие органы, в прокуратуру. Причем только в письменном виде в двух экземплярах, один их которых (заверенный документ) оставляете себе. При таком подходе все бюрократы начинают думать по-другому и вести себя более вежливо.

Успехов Вам и удачи и С уважением юрист Владимир Александрович. г. Краснодар, если будут вопросы позвоните по тел. 89184107982, или напишите на адрес эл. почты pravo_yurist23@mail.ru

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить в отдел соцзащиты,если не работали до отпуска по БиР следующие документы:

-заявление о назначении пособия;

-свидетельство о рождении ребенка;

-трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

-копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);

-сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;

-справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.