Проблемы с алиментами в Крыму - правомерность действий судебных приставов и влияние украинского решения суда
Я живу в Крыму. У моего мужа от первого брака один ребенок, официально он нигде не работаю. Пару дней назад позвонили судебные приставы и сказали, что он как неработающий должен платить 8000 руб. Т.к. в Крыму еще не установлен размер средней заработной платы они берут среднею по РФ 32 000 руб. (в Крыму нет таких зарплат!) и выставляют задолженность с 18.03.2014 около 100 000 руб. У него на руках украинское решение суда, где указано, что он может платить 30 % от прожиточного минимума, но приставы сказали что это решение суда не имеет юридической силы. Подскажите, пожалуйста на сколько правомерны действия судебных приставов? Почему о том, что он должен платить 8000 руб. сообщили только спустя 1,5 года? Если украинское решение суда не имеет юридической силы, а алименты согласно ст. 107 присуждаются с момента обращения в суд, то на основании чего с него требуют уплату алиментов, если в суд уже по российскому законодательству бывшая жена не обращалась? Может надо заново подать документы в суд и назначить размер алиментов уже по российскому законодательству?
Здравствуйте, Наталья! Если приставы взялись за дело, значит, бывшая супруга обратилась к ним. Можно подать в суд иск о снижении суммы алиментов, либо заключить соглашение с бывшей супругой на удобную сумму.