Мы с супругой являемся инвесторами по предварительному договору инвестирования строительства жилого дома.

• г. Красноярск

Мы с супругой являемся инвесторами по предварительному договору инвестирования строительства жилого дома. Срок заключения основного договора инвестирования истекает 31 декабря 2008 г.,но Заказчик, он же Застройщик, с которым у нас подписано предварительное соглашение, не спешит перезаключать с нами договор на основной. Знаю, что в таком случае надо послать "предложение о заключении основного договора" пока срок, указанный в предварительном договоре не истек. В связи с этим вопрос: Как правильно составить данное "предложение", т.е. какие моменты ГК РФ или других нормативно-правовых актов РФ в нем должны быть указаны (нужны ли ссылки на статьи ГК или Предварительного договора?), или можно писать в свободной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вам надо внимательно ознакомиться с текстом предварительного договора.Если там не содержится условий о порядке направления проекта основного договора и порядка его заключения, то Вы можете составить предложение о заключении основного договора в произвольной форме,указав конкретную дату в которую Вы прелагаете подписать основной договор. В соответствии сп.6 ст.429 ГК РФ,которая регламентирует вопросы,связанные с заключением и исполнением предварительного договора,обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Предложение надо направить ценным письмом с описью вложения или телеграммой с заверенным текстом.

Если Застройщик будет уклоняться от заключения основного договора,Вы вправе предъявить иск в суд о понуждении заключить основной договор.