Вопросы о плате за ДНК-тест и размере алиментов при зарплате 12000 рублей в месяц
Здравствуйте Наталья!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).
Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других видов доходов, например доходов от предпринимательской деятельности или по гражданско-правовым договорам. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.
Если родитель не платит алименты и уклоняется от их уплаты, это может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). Также в случае злостного уклонения от уплаты алиментов родителя могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).
Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Один из вариантов установления отцовства - судебный.
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания
Кто настаивает на проведении экспертизы, тот и оплачивает.
Если он работает и имеет стабильный заработок, то Вам присудят алименты в размере 1/4 доли от всех видов его заработка (12000 * 1/4 = 3000 руб.).
Если Ваше требование об установлении отцовства будет удовлетворено, то судебные издержки оплатит отец ребенка.