Продажа комнаты возможна, но прописать мужа требуется согласие сестры?
По форме 9 со мной зарегистрированы: сестра и племянник. (Моя доля 12/41, доля племянника 18/41). С племянником у меня заключено соглашение о определении порядка пользованиями комнатами: 1 комната мне, 2 - племяннику. Когда я обратилась к юристу с вопросом: "могу ли я продать свою комнату (12/41)?", я получила ответ "Да". Но сегодня я хотела прописать мужа и получила в паспортном столе отказ, т.к. согласие еще должна дать сестра. Получается продать могу, а прописать - нет? Сможет ли человек, который у меня купит комнату прописывать к себе или он тоже должен будет получать ее согласие?
Покупатель тоже должен будет получать согласие других собственников, так как пользование общим имуществом в квартире осуществляется по согласованию всех собственников. Тем более, на сколько я поняла, соглашения о порядке пользования с сестрой не заключено. Также хотелось бы уточнить, что продавать Вы будете не комнату, а долю в квартире, при этом сначала необходимо предложить купить Вашу долю всем остальным собственникам по той же цене, что Вы будете продавать третьим лицам, а если в течение месяца сособственники не согласятся купить Вашу долю, только тогда можно продавать третьим лицам.