Начальник обманул и не дал отпуск перед декретом, но можно ли его взять позже?

Вопрос №6896394 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2015, 20:24

По срочному работаю в данном учреждении (ГКУ) с октября 2014 года, на постоянке с февраля 2015. Об отпуске устно была договоренность с начальником так как у меня двое деток переживала заранее но он меня обманул. В апреле 2015 узнала что беременна и основываясь статьей 260 ТК написала повторно заявление но он опять отказал. Вопрос могу ли я взять отпуск перед декретом но после отпуска я ещё не еду на больничный а выду на работу т. к рожать мне в ноябре а отпуск беру июнь июль.

Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу статьи 260 ТК РФ ежегодный отпуск женщина может взять непосредственно перед отпуском по беременности и родам, сразу после него или уже после отпуска по уходу за ребенком. Отказ работодателя правомерен. За первый год работы отпуск работодатель обязан предоставить до истечения этого рабочего года. Статья 122, 123 ТК РФ . Если рабочий год начался в октябре 2014 года и трудовой договор не расторгался, то его окончание будет в октябре 2015. До истечения этого срока работодатель обязан предоставить вам отпуск , но по своему усмотрению или в соответствии со ст. 260 ТК РФ (непосредственно до или посое отпуска по беременности и родам или уже посое отпуска по уходу.

20.05.2015, 20:44

Согласно ст. 260 ТК РФ вы можете взять отпуск только перед декретным в вашем случае, в остальных случаях - согласно графику

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

20.05.2015, 20:25

Да, возможно

Статья 121 ТК рФ . Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

20.05.2015, 20:26

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

20.05.2015, 20:27

Отпуск очередной можно взять перед декретным (ст. 260 ТКРФ ). В остальных случаях отпуска предоставляются по гарфику.

20.05.2015, 20:27

---Наталья. при данной описанной вами ситуации. работодатель прав. отпуск сможете оформить перед выходом в декрет. либо после выхода из декрета. на основании ст. 260 ТК РФ. и третий вариант. согласно графика отпусков. удачи ВАМ.

20.05.2015, 21:09

По срочному работаю в данном учреждении (ГКУ) с октября 2014 года, на постоянке с февраля 2015. Об отпуске устно была договоренность с начальником так как у меня двое деток переживала заранее но он меня обманул. В апреле 2015 узнала что беременна и основываясь статьей 260 ТК написала повторно заявление но он опять отказал. Вопрос могу ли я взять отпуск перед декретом но после отпуска я ещё не иду на больничный а выйду на работу т. к рожать мне в ноябре а отпуск беру июнь июль. И если он дает мне 35 дней могу ли я взять остаток отпуска перед декретом ( отпуск 58 дней) но полный год в данном учреждении у меня будет после выхода с больничного 1 февраля 2016 года.

21.05.2015, 08:14

И если он дает мне 35 дней могу ли я взять остаток отпуска перед декретом ( отпуск 58 дней) но полный год в данном учреждении у меня будет после выхода с больничного 1 февраля 2016 года.

В ст. 260 ТК говорится об основном отпуске, который имеет продолжительность не более 28 дней, перед декретным отпуском вы сможете получить отпуск только 28 календарных дней...остальные дни - как договоритесь с работодателем

ст. 115 ТК

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

21.05.2015, 09:59
Это лучший ответ

Если срочный договор расторгался и заключался новый (уже постоянный), то при увольнении работодатель обязан был выплатить вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска в соответствии со ст. 127 ТК РФ в период работы по этому срочному договору. Стаж работы по новому постоянному договору начинает свой отсчет с даты приема на работу по нему. Соответственно , начало рабочего года - февраль 2015, окончание - февраль 2016 года. Отпуск по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск, согласно ст. 121 ТК РФ.

Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ). Если работодатель дает вам в июне, июле часть отпуска , допустим 35 дней, то перед самым отпуском по беременности и родам по Вашему заявлению он обязан будет предоставить вам оставшиеся 23 календарных дня отпуска уже в соответствии со ст. 260 ТК РФ (несмотря на то, что до окончания рабочего года (февраля 2016) еще далеко). Денежной компенсации (если вдруг об этом встанет вопрос) оставшаяся часть отпуска не подлежит, т.к. в силу ст. 126 ТК РФ беременным запрещается компенсировать отпуска.

21.05.2015, 11:22