Как сохранить свою долю в разделе имущества после развода - защита от неправомерных претензий и уловки мужа

• г. Самара

Вопрос касается раздела имущества. Квартира куплена в браке 5 лет назад, пару месяцев назад супруги развелись, есть 6 летний ребенок, все в ней прописаны. Квартира куплена на деньги родителей жены, они продали свою квартиру, акт купли-продажи есть, плюс кредит, оформленный на дену, она его выплатила, кредит в 300 тысяч рублей, квартира оформлена на нее, чеки сохранены. Супруг подает на раздел имущества. Он ранее судим, официально не трудоустроен, есть нелегальная строительная организация, машина и загородной дом, оформленный на его родственников. Как ей избежать раздела имущества? Он угрожает тем, что он предоставит чеки на ремонт, сделанный им,чеки будут нелегальными, так как у него есть подвязки и сумма будет завышена в разы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Совет: обратиться за очной помощью к адвокату (хорошему). В суде надо предоставить свои возражения и свой раздел, доказать, что квартира была куплена на деньги родителей, что чеки фальшивые и т.д. и т.п.

Вы или Ваш адвокат вправе, в случае подачи бывшим супругом в суд иска о разделе квартиры, после получения копии иска направить заранее в суд письменные мотивированные возражения против иска.

Решение суда во многом будет зависеть от того, как стороны подготовятся к процессу, какие доказательства соберут.

По одному из дел областной суд удовлетворил подготовленную мною как адвокатом апелляционную жалобу на решение суда, изменил его и учел довод о том, что фактически деньги на покупку в браке квартиры были даны матерью дочери после продажи предыдущей квартиры матери, и я готов и в дальнейшем помогать восстанавливать законность и справедливость, если ко мне обратятся.

В возражениях на иск можно сослаться на нормы законодательства и имеющие доказательства обоснованности возражений (документы и иные материалы).

Вы как ответчик можете просить суд вызвать и допросить в качестве свидетелей своих родителей и иных лиц. Можете оспорить подлинность чеков.

Есть еще ряд советов по поводу принятия срочных мер к защите Ваших прав и прав ребенка.

В случае обращения с иском о разделе имущества, Вам активно участвовать в процессе, предоставлять мотивированные возражения, свои доказательства по делу. Если нужна помощь - обращайтесь