Исковое заявление о признании права на доли - правомочность действий участника ООО и советы для предотвращения таких ситуаций
До принятия решения о признании права на доли в уставном капитале никаких реальных правовых последствий совершенная следка не влечет, следовательно, права иных участников на данный момент ещё не нарушены - нет основания для внесения изменений в учредит. документы и реистрации этих изменений. Признание заключенного договора недействительным будет возможно толко после вынесения арбитражным судом, рассматривающим дело о признании права на доли в уставном капитале ООО, решения не в пользу истца. Обратиться с иском о признании договора надействительным возможно и сейчас, но производство по делу будет приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК (до вынесения указанного выше решения). При этом такое обращение может иметь положительное значение в связи с тем, что сделает невозможным внесение измененй в учредительные документы и их регистрацию до вынесения судом решения. Поэтому представляется, что участникам ООО необзодимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (а если уже были внесены изменения в учредит. документы - и о признании недействительным решения о внесении изменений). Удачи.
Одаряемый требует его включть в участники ООО. Зарегистрированной доли которую участник дарит у него по документам нет. Можем ли мы не допустить предполагаемого участника на общее собрание?
Спасибо.
Уважаемая Борисова Т., какой протокол??? если он один - то собрание не правомочно! не имеется кворум. Вам ничего не нужно ему доказывать.
С уважением,
Посоветовать ему изучить внимательно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Гражданский кодекс РФ.А лучше разрешить этот вопрос в судебном порядке.
Бюро
Уточнение к вопросу 689657, участник ООО подарил 44%25 из 22%25 зарегистрированных в учредительных документах долей, написал протокол по которому к 17-00 участники обязаны внести доп.вклады, то-есть планирует не допустить нас на собрание. Как нам аргументировать и доказать ему, что он не имеет права дарить то что ему не принадлежит?
Спасибо. С уважением Борисова Т.