Николаевск-на-Амуре, 21.05.2015, 00:16

Айпишник получил предписание от прокуратуры из-за задержки выплаты дар. платы работнице без трудового договора. Как быть?

Вопрос №6898600 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 21.05.2015, 00:16
Я ИП, мой работник написала жалобу в прокуратуру, что ей задержал выплату дар. платы. Помощник прокуратура прислала мне предписание о предоставлении сведений и трудовых договоров на неё и на всех работников. Эта девушка работала без договора. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Оксана! У Вас есть 2 варианта.

1. Вы честно отвечаете на запрос проверяющего прокурора о том, что трудовой договор надлежащим образом не оформлялся и поэтому не имеется возможность предоставить его в установленном запросе срок. И в отношении Вас, как минимум, возбудят дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 КоАП РФ.

2. Если у Вас есть уверенность, что каких-либо доказательств осуществления у Вас трудовой деятельности заявителем, то направьте ответ о том, что данное лицо, грубо говоря, Вам вообще неизвестно, никакого отношения к Вам не имеет и трудовую деятельность никогда не осуществляло.

21.05.2015, 00:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я могу сказать что она на стажировке была или на подработке? Речь идёт о диспетчера такси.

21.05.2015, 01:48

не вздумайте это говорить, так что в любом случае у вас будет нарушение ТК РФ.

21.05.2015, 02:46

В любом случае, на стажировке или на подработке согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

21.05.2015, 10:35