Мошенничество при покупке квартиры по наследству - ситуация с доверенностью и правом представления

Вопрос №6898698 из г. Москва
опубликован 21.05.2015, 00:41

Муж и жена купили квартиру по 1/2 доли каждому. После смерти жены муж открыл наследственное дело. Наследник он и внук жены от первого брака (по праву представления) . Мошенник по ген. доверенности еще до вступления мужа в наследство (внука не найти на него наследственное дело открыто уже больше года) оформил на себя его долю по договору купли продажи (доверенность была дана с правом передоверия и получена в нетрезвом состоянии). Мог ли он без отказа наследников оформить куплю продажу? Собираемся подавать заявление в прокуратору.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При продаже доли в общей собственности, продавец должен письменно уведомить других участников долевой собственности о продаже, так они имеют преимущественное право покупки. Если они они отказываются и не приобретают долю в течении месяца, то можно продавать любому лицу. Ст 250 ГК

В соответствии с п.3 ст. 250 ГК РФ «При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя».

21.05.2015, 02:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

До принятия наследства доля, принадлежащая мужу могла быть продана, если у мошенника была доверенность на право таких действий, выданная мужем.

21.05.2015, 00:42
Это лучший ответ

Срочно пишите заявление в полицию о мошенничестве ст. 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Без отказа наследников, сделка невозможна

21.05.2015, 00:44

Мошенник всё может.

Вам не в прокуратуру, а в суд нужно обращаться на основании ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего".

И в полицию нужно заявить, чтобы мошенника привлекли по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

21.05.2015, 00:51

Если была доверенность с правом продажи, то мог

21.05.2015, 01:02

Ксения , скорее всего нет мошенничества в данном случае . Мужчина по доверенности продал только свою долю , которая не является наследственным имуществом . Поэтому считаю , что полиция или прокуратура в данном случае Вам не поможет .

С судом тоже не все так просто .

Внук указан был как наследник после смерти бабушки , однако как Вы указываете найти Вы его не можете соответственно заявление о принятии наследства он не подавал , фактически тоже наследство не принял в установленный шестимесячный срок .

Согласно ст. 250 ГК РФ продавец обязан предложить остальным сособственникам выкупить его долю в совместной собственности , срок установлен 1 месяц , отказ в таких случаях не обязателен , нужно подтверждение о том , что в установленный срок остальные собственники такое предложение о выкупе получили .

В Вашем случае один из наследников , он же собственник 1/2 доли квартиры не оспаривает нарушения его прав ,как первого покупателя , если предложение внуку или его законному представителю ( опекуну) было направлено и есть этому подтверждение , а ответ не поступил через месяц , то сделку не признают недействительной .

В настоящее время обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной может только внук ( или его представитель ,если он несовершеннолетний) и то только после принятия наследства , на том основании , что нарушены его права как первого покупателя .

21.05.2015, 06:22

В данном случае придется подавать в суд иск о признании сделки не действительной. Прокуратура не поможет. Сделка не законна и отменить ее может только суд

21.05.2015, 11:21

Я понимаю что все но нужны факты . Нужно ли отказы от наследников при купли - продаже?

21.05.2015, 00:53

Нужны отказы наследников согласно ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

21.05.2015, 00:56

1. Как это нотариус доверенность оформил, когда доверитель был в нетрезвом состоянии?

2. Какая сумма в договоре купли-продажи?

3. ОТимени кого Вы собираетесь подавать жалобу в прокуратуру и чего этим хотите добиться?

21.05.2015, 02:23

Нет доверенность выдана после смерти жены в том то и дело

21.05.2015, 00:58

Ст. 182 ГК РФ указывает: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении СЕБЯ ЛИЧНО, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Доверяемое лицо не могло само себе продать.

21.05.2015, 01:03

Доверенность была с правом передоверия. Господа юристы ответьте пожалуйста. НУЖНЫ ЛИ БЫЛИ ОТКАЗЫ ОТ НАСЛЕДНИКОВ?

21.05.2015, 01:05

Здравствуйте! Согласно ст 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Должен был письменно уведомить о продаже доли. Подавайте исковое заявление в суд

21.05.2015, 02:18

Нужны, возможно, муж и отказался от права преимущественной покупки, предоставив справку о том, что он-наследник.

С уважением, адвокат Курилова М.А.

21.05.2015, 10:27