Тобольск, 16.12.2008, 15:58

Проблема наследования - нотариус требует признания записи о регистрации собственности недействительной после смерти мужа.

Вопрос №689947 из г. Тобольск
опубликован 16.12.2008, 15:58
Мой муж унаследовал квартиру от бабушки по завещанию. Подал документы на регистрацию права собственности в регистрационный орган. Но трагически погиб. Запись о регистрации права собственности произведена после его гибели. Нотариус не включает эту собственность мужа в наследственную массу. Требует, чтобы я подала заявление в суд о признании записи о регистрации недействительной. Насколько правомерны действия нотариуса, ведь квартира уже была собственностью мужа согласно свидет-ва о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню, А вот от вет о том.чтоб идти в суд с заявлением об установлении факт принятия наследства не верен.Иск должн называться - о включении квартиры в наледственную массу после смерти мужа и признании за вами права собственности на квартиру по праву наследования по закону.

16.12.2008, 16:31

Ольга, отказ нотариуса вполне закономерен, т.к. Ваш муж не успел принять наследство, значит необходимо обратиться в суд.

16.12.2008, 16:02

С момента открытия наследства у Вашего супруга возникло право на принятие наследства, что им и было сделано. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства в виде квартиры после умерших бабушки и Вашего супруга. Удачи.

16.12.2008, 16:27

Ну уж если вы так упорно считает, что нотариус не прав, обжалуйте его действия в суд.Но вам ответили правильно : надо признавать свое право н наследство после смерти мужа через суд.включив квартиру в состав наследственного имущества.

16.12.2008, 16:28

Здравствуйте! Право собственности возникает с момента внесения записи о праве в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Свидетельство о праве на наследство по завещанию - является основанием возникновения права, а само право подлежит государственной регистрации. Соответственно на момент смерти у мужа отсутствовало право собственности на квартиру.

16.12.2008, 16:30

А как могли зарегистрировать права собственности после смерти? Или в Тобольске такое возможно?Виктор

16.12.2008, 18:19

Мой муж принял наследство в виде квартиры, получил свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное нотариусом. Вопрос в том, что гос. регистрация его права произведена уже после его смерти. Разве он не был собственником с момента открытия наследства? Нотариус зациклилась именно на записи о регистрации права собственности.

16.12.2008, 16:17