Каков мой статус и могу ли я получить гражданство РФ И ПОМЕНЯТЬ паспорт гр-на СССР на паспорт гр-на РФ.

• г. Самара

Я хочу спросить... Я родился на территории РФ потом переехал жить в Казахстан. С 01.07 1990 по 01.07.1992 проходил срочную службу на территории РФ в Московской области (призывался с териитории Казахстана точнее с территории СССР). С 01.07 1992 г. я учился в ВУЗе на территории РФ и постоянно проживал в РФ БЕЗ ПРОПИСКИ постоянно был прописан в Республике Казахстан до 13.07.1994 г. С 13.07.1994 имелась временная прописка. До 25.01.2001 г. В настоящее время она закончилась. Гражданства Казахстана не получал. Каков мой статус и могу ли я получить гражданство РФ И ПОМЕНЯТЬ паспорт гр-на СССР на паспорт гр-на РФ. Читал закон о Гражданстве старый и новый там говориться о признании гражданства по рождению, но мне говорят что я должен был подавать для этого заявление. С уважением SERGEI.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы немного неверно понимаете закон: гражданство по рождению подразумевает нечто другое. В Вашем же случае, Вы действительно должны обращаться с соответствующим ходатайством для получения российского гражданства. Поскольку Вы не успели приянть гражданство по старому закону по упрощенной схеме, сейчас Вы должны получить вид на жительство, и только потом (по истечении 1-го года с момента получения вида на жительство) подавать документы на получение российского гражданства.