Человек приехал за долгом, а на него повесили вымогательство, что ему светит? Есть прослушка.
Здравствуйте, Ксения! Есть доказательства, что долг Человеком передан своему должнику? Например, письменная расписка, свидетели, СМС, аудиозапись? Человеку надо пояснить своему должнику, что у него есть доказательства передачи долга и если он вовремя не отдаст, то наказание понесет не Человек, а должник. Вымогательство еще надо доказать. Согласно ст.163 Уголовного кодекса РФ, заключается в требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Поэтому, чтобы Человеку "пришить" вымогательство, нужно: 1. Требование вернуть долг. 2. Из требования должна вытекать какая-нибудь угроза и обязательно, такая угроза должна восприниматься должником реально, он должен чувствовать, что Человек может ему нанести реальный ущерб. 3. Отсутствие причин требования долга Человеком.