Вопрос прописки 14-летнего ребенка - матери или отцу?
Ребенку исполнилось 14 лет, но до сих пор он нигде не прописан. Родители в разводе. Прописывать в однокомнатную по месту проживания с матерью или в трехкомнатную к отцу?
Добрый день! 14 лет – дееспособность в ограниченном объеме
Ограниченная дееспособность гражданина, достигшего 14-летнего возраста, подразумевает возможность волеизъявления ребенка. Он может действовать самостоятельно во многих случаях при наличии согласия в письменном виде законного представителя (одного из родителей или опекуна).По закону до 14 лет отпрыск должен проживать с одним из родителей или опекуном. После достижения этого возраста почти взрослый ребенок имеет право быть зарегистрированным с кем-нибудь из родственников или даже в квартире, в которой никто не прописан, кроме него. Однако существует длинный ряд особенностей, которые регламентируются законом при прописке несовершеннолетнего.По достижению 14-летнего возраста: Если квартира принадлежит родителям, то прописать в ней ребенка не составит труда. Это можно сделать лишь на основании его заявления. Удачи!