Действительность поставки товара при наличии просрочек платежей и право на требование неустойки спустя год после окончания договора
Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
То есть, да, могут, так как право на взыскание неустойки не ставится в зависимость с исполнением другой стороной договора.
Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Неустойку может снизить только суд.
нужно ознакомиться с договором...так сразу и не ответить