как должен оплачиваться отпуск ежегодный после выхода из декрета? (после 3 лет)? Заранее спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Как должен оплачиваться отпуск ежегодный после выхода из декрета? (после 3 лет)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория Евгеньевна!

Работодатель вправе предоставить очередной отпуск работнице продолжительностью 28 календарных дней по истечении трех месяцев ее работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Второй и последующие ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляются работнику независимо от отработанного времени в рабочем году (ст. 122 ТК РФ).

Согласно ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации. Отпуск за прошлый рабочий год был предоставлен до ухода работницы в отпуск по беременности и родам.