Учредитель купил имущество не по рыночной цене... имеет ли право налоговики пересчитать налог по рыночной цене?
Налог на доходы... Организация на УСНО 6 %...Учредитель выкупил часть имущества организации..
Минфин России в письмах от 26.10.2012 N 03-01-18/8-149 и от 18.10.2012 N 03-01-18/8-145 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18615@) (далее - письма от 26.10.2012 и от 18.10.2012) разъяснил, что в случаях совершения между взаимозависимыми лицами сделок, не отвечающих признакам контролируемых, в которых исчисление налоговой базы осуществляется на основании положений отдельных статей части второй НК РФ исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, в целях определения фактической цены сделки со стороны налоговых органов возможно применение методов, установленных главой 14.3 НК РФ.
Кроме того, по мнению Минфина России, в случаях установления налоговым органом фактов уклонения от налогообложения в результате манипулирования налогоплательщиком ценами в сделках, не признаваемых контролируемыми, возможно доказывание получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок (письма от 26.10.2012 и от 18.10.2012).
Таким образом, даже если сделки между физическим лицом и организацией не признаются контролируемыми, то это не исключает претензии налоговых органов к стоимости имущества, с которой исчисляются налоги ООО. Более того, из разъяснений Минфина России и ФНС России следует, что цены по сделкам между взаимозависимыми лицами будут подлежать особому контролю со стороны налоговых органов в любом случае.
Соответственно, есть риск доначисления налога исходя из рыночной стоимости имущества.