В случае смерти отца не останется ли моя мать не удел, если он напишет завещание в пользу сына?
Мои родители, построили дом в совместном браке.
Дом зарегистрировал на себя отец. Мать и мой совершеннолетний брат в доме прописаны. Однако брат живет не в доме, а в своей квартире.
В случае смерти отца не останется ли моя мать не удел, если он напишет завещание в пользу сына? (Брат собирается женится, неизвестно, как отнесется жена брата к моей матери).
Есть ли какая-то выгода в регистрации земельного участка и дома только на одного из супругов в плане, например, оплаты коммунальных услуг, или налогов на землю и имущество? (непонятно какой мотив у отца?)
Уважаемая Татьяна, независимо от того, на чьё имя оформлена собственность дом является общей собственностью супругов. Отец в завещании вправе распорядиться только половиной дома........... и так же, если мать пенсионерка, то она ещё будет иметь право на обязательную долю в наследстве мужа (на часть от его половины). С уважением,