Индексация пособия на второго ребенка - почему она отличается от первого?
Извините Вероника Юрьевна! Получите как на 2 го ребенка.
В соответствии с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
В случае если за назначением ежемесячного пособия обращается мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка.
Для назначения пособия работодателю необходимо представить документы:
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
- документы о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
- справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (она) не использует