Оспаривание отказа на выплату суммы вычета за 2013 год - смогу ли я включить долю супруги в налоговую декларацию за 2014 год?

• г. Санкт-Петербург

Подавал декларацию за 2013 год на вычет по квартире, купленной в 2013 году. Квартира приобретена с супругой в общую совместную собственность без выделения долей. При заполнении декларации указал вычет на 1000 000 рублей, как 1/2 доли. При этом супруга написала заявления по отказу в своей доли вычета в мою пользу. В декларации за 2014 год я указал уже полную сумму вычета 2000 000 руб. Мне пришел отказ в выплате суммы свыше заявленной ранее в декларации за 2013 год. Налоговый инспектор мотивирует отказ тем, что заявленная сумма не может быть пересмотрена. Прошу проконсультировать по данному вопросу. Я ведь не мог являться экспертом по заполнению деклараций. Да, в 2013 году это была одна сумма вычета, в 2014 году я разве не могу зачесть на себя долю супруги по ее заявлению? Кстати заявление было подписано той же датой, что и декларация за 2013 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При подаче декларации 2013 год Вы распределили вычет согласно заявления. Менять распределение вычета в последующем нельзя, Налоговым кодексом это не предусмотрено.