Самара, 21.05.2015, 20:27

Как арендовать землю у торгового центра - необходимые документы для подтверждения собственности

Вопрос №6907555 из г. Самара
опубликован 21.05.2015, 20:27
Хочу арендовать землю у торгового центра под торговую точку скажите пожалуйста какие документы должна предоставить администрация торгового центра о том что это земля принадлежит им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аренда земельных участков регулируется ст 22 ЗК РФ. ТЦ должен предоставить правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности или договор аренды (если сдает вам в субаренду).

21.05.2015, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Свидетельство о государственной регистрации права собственности или можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

21.05.2015, 20:29
Это лучший ответ

Свидетельство о праве собственности, или аренды, договор купли-продажи

Статья 213 ГК РФ Право собственности граждан и юридических лиц

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

21.05.2015, 20:30

Документы, подтверждающие право собственности. В соответствии со ст. 131 ГК РФ п раво собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Таким образом должно быть свидетельство о праве собственности.

21.05.2015, 20:30

В соответствии с ч.1 ст.260 Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или

не ограничены в обороте.

Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.1997

N 122-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (http://www.consultant.ru - © КонсультантПлюс)

- Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

О регистрации права Росреестр (Регпалата) вносит запись в ЕГРП - Единый госреестр прав на недвижимость, а собственнику выдает Свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок конкретному юридическому лицу (например, торговому центру).

Как правило, при заключении договора аренды собственник земли - арендодатель предъявляет будущему арендатору Свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок и выписку из ЕГРП, в которой будет указан собственник и указано на отсутствие обременений (ограничений) на объект недвижимости. Арендатор вправе сам обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП.

Кто-то из собственников дополнительно показывает кадастровый паспорт на земельный участок, учредительные документы, выписку из ЕГРЮЛ.

На сайте ФНС арендатор может проверить арендодателя и получить информацию о нем как о налогоплательщике.

и Законом о госрегистрации прав на недвиимое имущество

21.05.2015, 20:50

Здравствуйте!

Свидетельство ОГРП;

Документ основание, которое указано в Свидетельстве;

Кадастровый паспорт земельного участка, оно нужно для определения границ земельного участка.

А договор аренды заключается и регистрируется согласно ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.05.2015, 22:15

Торговый центр должен предоставить свидетельство вместе с договором об аренде или я должен потребовать это свидетельство

21.05.2015, 20:47

Правоустанавливающие документы (как Вам обещают некоторые) Вам никто не покажет и требовать эти документы у Вас прав нет. К правоустанавливающим документам могут относиться договоры, например, купли-продажи или иные соглашения, по которым собственник приобретал данное имущество.

Вы же можете только просить представить Вам копию Свидетельства о государственной регистрации права.

При этом чтобы самому убедиться в наличии права собственности у арендодателя - рекомендую Вам получить в Росреестре Выписку из ЕГРП по данному объекту (ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Заплатите пошлину и получите актуальную информацию о собственнике (а не древнюю копию непонятно чего).

21.05.2015, 21:21