Мне 14 лет, смогу ли я приватизировать муниципальную квартиру.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий Александрович!

На основании ст.2 закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 № 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 № 26-ФЗ, от 28.03.1998 № 50-ФЗ, от 01.05.1999 № 88-ФЗ, от 15.05.2001 № 54-ФЗ, от 20.05.2002 № 55-ФЗ, от 26.11.2002 № 153-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 № 25-П) жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или

иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Прежде всего, в соответствии со ст.ст.2, 7 Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ несовершеннолетние проживающие в квартире в обязательном порядке должны быть включены в приватизацию. Будут ли участвовать в приватизации совершеннолетние проживающие в квартире – зависит от их волеизъявления. Между тем, поскольку 14 лет – возраст неполной дееспособности, то оформление сделки по передачи прав собственности на квартиру будет осуществляться законным представителем несовершеннолетнего, то есть одним из родителей (либо, в случае отсутствия родителей – опекуном или попечителем) – ст.26 Гражданского кодекса РФ. С уважением,