Вопрос: Виноват ли работодатель в моей не платежно способности.
Доброе время суток уважаемые юристы. Кратко опишу ситуацию. Я работаю на предприятии ООО Премьер ювелир 11 месяцев. За это время я взял кредит. И до настоящего времени платил его исправно. Но с 1.12.2008 у нас на предприятии нет работы и в январе 2009 я не смогу оплачивать кредит. Работодатель нас не сокращает говорит пишите по собственному желанию на увольнение. Я не хочу его писать и мне нечем платить кредит. Вопрос: Виноват ли работодатель в моей не платежно способности. Что я могу сделать в данной ситуацией. ЕСЛИ МОЖНО ОБЬЯСНИТЕ ПО ПОДРОБНЕЙ. Спасибо БОЛЬШОЕ.
Андрей, для начала давайте разделим вопрос на 2 части Кредит взяли Вы, под свою ответственность. Значит и отвечать за него Вам. Что же касается Вашей работы, то заявление на расчёт по собственному желанию, не подавайте. Иначе потом ничего не докажите. Обратитесь в Гострудинспекцию, попросите провести анонимную проверку по поводу Вашей трудовой деятельности. Напишите в заявлении что работодатель вынуждает Вас увольняться по собственному желанию. Но Вы не согласны и хотите получить 2 месячную компенсацию, и встать на биржу труда. Если там не примут меры, обращайтесь в прокуратуру, но анонимно там действовать не будут, а только открыто. Готовьтесь, чтобы отстоять свои права, необходимо много терпения.