Так ли это или всё таки возможно в ходе общего собрания заблокировать подобные действия и защитить своё право?

• г. Екатеринбург

У меня следующий вопрос.

Я являюсь миноритарным участником ООО. В Уставе ООО участникам предоставлено право проводить проверку деятельности и документов ООО, что на мой взгляд является дополнительным правом. Согласно закону об ООО прекращение или ограничение доп. прав допускается только по единогласному решению участников ООО (ст. 8 п.2 абз.3).

Главный участник, владея более чем 2/3 от общего числа голосов, выдавливает мелких. В частности, он созывает общее собрание с вопросом о принятии Устава в новой редакции, из которой пункт о праве проверки документов исключен.

По Уставу для принятия решения о внесении изменений в Устав, равно как и о принятии Устава в новой редакции требуется 50% голосов.

В юридической консультации мне сказали, что несмотря на то, что принятием новой редакции Устава из него исключается пункт, предоставляющий участникам доп. право осуществлять проверку деятельности и документов ООО и для исключения этого пункта необходимо единогласное решение участников, главный участник может поставить на собрании вопрос так: принять новую редакцию устава вцелом, без голосования по пунктам. В этом случае он выигрывает процедуру и принимает Устав такой, какой ему нужен. Всё шито-крыто. Нам же остаётся только судиться.

С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 8 закрепил права участников общества, в число которых входит и право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке. Таким образом, в указанных правах участник общества не может быть ограничен. Изменить можно лишь порядок ознакомления с такими документами. Следовательно, действия участника, направленные на установление ограничений в пользовании другими участниками предоставленными им законом правами, будут являться незаконными.Но помимо указанных в законе прав общество может предоставлять участникам (участнику) дополнительные права. Такие права могут предоставляться как всем участникам, так и конкретному участнику, в вашей ситуации, такое право, скорее всего, предоставлено всем участникам. Поэтому, следуя закону, где говориться, что, как предоставление дополнительных прав осуществляется по решению, принятому всеми участниками общества единогласно, так, и прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Следовательно, юридическая консультация вам дала правильный ответ. Что касается, принятия устава в новой редакции, т.е. с изменениями и дополнениями, то в этом случае решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Именно такая необходимость и предусмотрена для принятия решения об изменении и прекращении дополнительных прав участников. Такое решение должно приниматься единогласно, следовательно, данный вопрос должен решаться отдельно от решения вопроса о внесении изменений и дополнений в устав. При этом любой участник общества имеет право вносить предложения о включении в повестку дня дополнительные вопросы, такие вопросы включаются в повестку дня общего собрания участников (ст. 36 Закона). Действия:1.Внести самостоятельно в повестку дня вопрос об изменении или прекращении дополнительных прав. 2. Решение участников можете обжаловать в суд. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением в течение двух месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении. В случае, если вы принимали участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения. 3. Вы можете выйти из общества без согласия других участников (ст. 26 Закона), при этом общество обязано будет вам выплатить действительную стоимость вашей доли. 4. Вы можете подать заявление в суд об исключении из общества данного участника (ст. 10 Закона), но в суде необходимо будет доказать, что данный участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. При этом такое заявление могут подать участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества. Если суд вынесет решение об исключении участника из общества, то при выходе такого участника общество обязано будет выплатить ему действительную стоимость его доли.