Вопросы о лишении родительских прав и алиментных выплатах в ситуации развода совместных родителей
Здравствуйте, Александр! Для лишения родительских прав нужны веские основания, указанные в ст.69 Семейного кодекса РФ, причем в совокупности. Если найдете (вместе с органами Опеки и попечительства) доказательства, что мать двоих детей не исполняет свои родительские обязанности должным образом, можете не только лишить ее родительских прав, но и привлечь к уголовной ответственности. Безусловно, можете требовать от нее алименты на содержание ребенка, проживающего с Вами, но тогда Вы лишите этих средств двух других Ваших детей. Для лишения родительских прав бывшей супруги, обратитесь для начала в органы опеки и попечительства, они исследуют Ваши условия жизни и условия, в которых проживает Ваша бывшая супруга с детьми. Либо вместо лишения родительских прав обратитесь в суд об определении места жительства Ваших детей, проживающих на данный момент с Вашей бывшей супругой. Пакет документов на лишение родительских прав и на определение места жительства детей немного отличается. Определяйтесь что Вам именно нужно.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга
Обращайтесь в орган опеки.