Упущенная выгода при непоставке автомобиля на льготных условиях - можно ли ее получить при покупке в другом салоне?

Вопрос №6912240 из г. Калуга
опубликован 22.05.2015, 11:00

В случае непоставки дилером автомобиля на льготных условиях хочу купить автомобиль той же ценовой категории в другом салоне. Льгота определена как скидка работнику предприятия автопрома, дилер осуществляет продажу со скидкой исходя из этого условия. Имею ли я возможность получить упущенную выгоду в сумме той же процентной ставки от стоимости автомобиля, купленного в другом салоне за полную стоимость?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 421 Гражданского кодекса РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

Указанное выше в равной мере относится и к стоимости товара (цене). В данном случае - это автомобиль, который реализуется через дилерскую сеть.

Упущенная выгода согласно ч.2 ст.15 Гражданского кодекса РФ - это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. То есть это доходы или прибыль. В стоимость упущенной выгоды входят прямые расходы и косвенные потери.

Как видно из вашего вопроса речь идет о льготе, которую предоставляет дилер для определенных категорий работников. Льгота эта выражается в скидке при покупке автомобиля.

Таким образом, скидка или льгота, как вы ее называете, в случае ее потери не является упущенной выгодой.

Что же касается непосредственно вашего вопроса, то если скидка является дилерской, то приобрести этот автомобиль вы можете в любом салоне по одной и той же цене. Если эта скидка салонная - тогда нет.

Необходимо уточнять этот вопрос у дилера.

Желаю удачи.

22.05.2015, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, если докажете, на основании ст. 15 ГК РФ, ст. 55-56 гПК РФ.

22.05.2015, 11:01

Имеете право требовать упущенную выгоду (ст.15 ГК РФ). Ее нужно доказать.

22.05.2015, 11:01

Для оценки наличия оснований для взыскания упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ) надо как минимум понимать текст локальных нормативных актов Вашей компании, устанавливающих порядок предоставления скидки. Но обратиться в суд имеете право (ст. 3 ГПК РФ)

22.05.2015, 11:02

Добрый день!

Вряд ли Вы сможете взыскать упущенную выгоду.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ. Статья 15. Возмещение убытков

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

22.05.2015, 11:03

Если автосалон не выполнит условия Вашего договора, то можете требовать возмещения ущерба, включая упущенную выгоду согласно ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

Но нужно доказать невыполнение условия Вашего договора согласно ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

22.05.2015, 11:15

Льгота определена как скидка работнику предприятия автопрома, дилер осуществляет продажу со скидкой исходя из этого условия. Имею ли я возможность получить упущенную выгоду в сумме той же процентной ставки от стоимости автомобиля, купленного в другом салоне за полную стоимость?

---не имеете права. но нужно читать договор и знать что за автосалоны имеют право на предоставление данной льготы.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

22.05.2015, 11:58

Доказать упущенную выгоду в суде очень сложно. Однако если у Вас есть желание попытаться, звоните, записывайтесь на очную консультацию, постараемся Вам помочь.

22.05.2015, 13:43

Вы имеете право это взыскать как убытки на основании ст15 и 1064 ГК РФ и ст13 Закона РФ..О защите прав потребителей..

23.05.2015, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нормативные акты документально определены предприятием как скидка в процентах от исходной стоимости и последующая субсидия в процентах по факту покупки. Эта информация размещена на портале предприятия в открытом доступе. Копию заявления на скидку от декабря прошлого года постараюсь получить от отдела персонала. Уточнение существенно?

22.05.2015, 11:10

Чтобы понять насколько существенно уточнение, надо видеть текст этой оферты. Если она содержит какие-то ограничивающие условия и указанные условия имели место, то доказать упущенную выгоду не получиться (ст. 15 ГК РФ)

22.05.2015, 11:21

Истечение срока поставки расценивается ли как отказ? Имеется на руках договор с уточнённой датой, которая уже перенесена на две недели от оговоренного в первой версии договора периода, который оканчивается на днях. Перенос осуществлён по моей инициативе, согласно пункту договора о десятидневном сроке до окончания периода для согласования новых условий.

22.05.2015, 11:20

Во вторую версию договора, с уточнённой датой поставки, включена полная сумма предоплаты в 70% от ПОЛНОЙ стоимости автомобиля, которая вносилась частями в предыдущий период. Факт изготовления автомобиля имеется в виде информации о датах изготовления и присвоенном vin номере транспортного средства.

22.05.2015, 11:32

Никаких ограничений относительно скидок в тексте оферты не имеется. Договор составлен на полную стоимость ТС и является предварительным. Основной договор, включающий скидку, составляется по факту прибытия ТС на склад дилера и полной оплаты заказчиком

22.05.2015, 11:39

Так как автосалон имеет непосредственную связь с предприятием, то скидка и субсидия предоставляются всем трудоустроенным работникам, имеющим стаж работы более года.

22.05.2015, 11:47

Вам же ответили: надо документы смотреть (причем все: вплоть до локальных нормативных актов Вашего работодателя - ст. 8 ТК РФ). Вы даже сами теперь указываете про какие-то субсидии. Как вообще это понимать? Если речь о том, что салону доплачивает часть стоимости организация, в которой Вы работаете, то изначально вопрос надо вообще иначе формулировать.

22.05.2015, 11:59

Салон продаёт автомобиль в случае скидки с минимальной прибылью для себя и предприятию. Суть в том, что в случае невыполнения срока прставки салон продаст автомобиль за полную стоимость другому покупателю, получив мою скидку в виде прибыли, допустив нарушение моих прав.

22.05.2015, 12:06

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.(цитата)

22.05.2015, 12:10

Имеется на руках договор с уточнённой датой, которая уже перенесена на две недели от оговоренного в первой версии договора периода, который оканчивается на днях. Перенос осуществлён по моей инициативе,

---при данных обстоятельствах. никакой скидки вообще можете не получить. Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

22.05.2015, 12:19

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (С) !!!!

Всем спасибо!

22.05.2015, 12:27

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб,

---а это с какой стороны смотреть. я не исключила нарушение договора и с вашей стороны в т.ч.

22.05.2015, 12:44

Нарушения нет, подобное действие предусмотрено пунктом в договоре для обоих сторон, единственным условием в котором был десятидневный срок до окончания периода.

Спасибо )

22.05.2015, 12:49