Как защитить своего ребенка от уменьшения алиментов при повторном браке мужа?
Я в разводе, есть дочь, муж выплачивает алименты в размере 1/4 зар. платы. Муж женился второй раз, у него родился еще один ребенок. Вторая жена собирается подать на уменьшение алиментов, из жадности. Сам муж не хочет уменьшать % алиментов. Как защитить себя и своего ребенка от уменьшения % алиментов?
Уважаемая Инна! Вторая супруга Вашего бывшего мужа не может уменьшить размер получаемых Вами алиментов, она может предъявить иск к мужу о взыскании алиментов на содержание второго ребёнка в размере 1/6 части всех видов заработка. При этом Вы должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьего лица. Доказывайте, что истица получает достаточно средств на содержание ребёнка и на своё содержание, а иск предъявила с целью затем уговорить мужа снизить размер взыскания средств на содержание первого ребёнка. Даже если алименты жена получит, то снизить размер Ваших алиментов может только отец Вашего ребёнка посредством обращения в суд после вступления в силу решения о взыскании алиментов на второго ребёнка. Тут Вы и узнаете лукавит он или сам согласен с женой. В любом случае Вы вправе возражать против взаскания алиментов на второго ребёнка и обжаловать решение, если оно будет вынесено.
Если муж готов платить алименты в той сумме, в которой платит на сегодняшний день, то вы с ним можете пойти к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов.
2я жена не вправе предъявлять к Вам иски об уменьшении размера ал-тов, Вы с ней в семейных отношениях не состоите и не состояли, она только может к собственному мужу о взыскании ал-тов предъявить иск.