Пользователь 9111.ru
Москва, 18.12.2008, 11:19

Кто виноват в аварии на перекрестке, куда нельзя поворачивать налево?

Вопрос №691309 из г. Москва
опубликован 18.12.2008, 11:19
Такой случай, двигался в левой полосе, подъезжал к перекрестку, в средней полосе также двигался другой автомобиль, тоже подъезжал к перекрестку, поворот налево на данном перекрестке запрещен. Неожиданно водитель, двигавшейся в средней полосе, поворачивает налево без включения указателей поворотов. Мне удается избежать дтп, нажимаю на сигнал, но при этом я был вынужден повернуть налево вместе с ним. Но в этот момент, в автомобиль водителя, ехавшего в средней полосе въезжает автомобиль ехавший навстречу. Мой автомобиль никто из участников столкновения не задел. Вопрос: Являюсь ли участником дтп в данной ситуации? И должен ли я оставаться на месте дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, написать можно что угодно.

В ваших действиях нарушений ПДД, приведших к данному ДТП, - НЕТ!

Удачи!

18.12.2008, 15:48

Уважаемый Иван!

Тут надо исходить из того могли ваши действия повлиять на произошедшее ДТП если могли тогда вы явлетесь участником ДТП и должны оставаться на месте ДТП ну и наборот если нет, то нет.

18.12.2008, 12:44

Иван, исходя и из алгоритма, изложенного коллегой, и из определения ДТП в п. 1.2. ПДД, Вы - свидетель ДТП, но никак не его участник.

Другой вопрос - это то, что неправомерные действия виновника ДТП вынудили и Вас нарушить ПДД (совершив поворот налево), однако, - это "совсем другая история".

Удачи!

18.12.2008, 13:45

Хорошо, спасибо большое за ответ. Но если же все-таки я уехал с места дтп не останавливаясь, решив, что я всего-навсего свидетель, и водитель двигавшийся по средней полосе, попавший в дтп напишет, что вследствие моих неправомерных действий попал в дтп, тогда я получаюсь участником дтп, скрывшимся с места происшествия. Как поступать в таком случае?

18.12.2008, 15:36