Могут ли меня освободить от армии если у меня пацифистское мировоззрение?
Здравствуйте Иван!
Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу. Замена военной службы на альтернативную гражданскую службу допускается также в иных случаях, установленных законом (ч. 3 ст.
В настоящее время действует закон, по которому гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если:
- несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми - миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющее содержание);
- гражданин относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).
Как это сделать подробно, если интересует отвечу дополнительно.