Микрозайм на 5000 рублей - сумма переплаты превышает 100% - нарушение закона?
У меня есть микрозайм, брал 5 тыс. рублей, не выплатил, сейчас требуют 20 тыс. р., есть ли закон что максимальная переплата составляет не более 100 % ?
Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Добрый день! Рано поблагодарили. Такой закон ЕСТЬ.
Согласно закону «О потребительском кредите», с 1-го января 2015 года действовуют ограничения максимальной полной стоимости кредитов (ПСК).
Максимальная стоимость займов установлена для микрофинансовых организаций (в зависимости от требований кредитора в части предоставления залога, срока кредитования и суммы займа).
Например, предельная ПСК для микрозаймов с обеспечением в виде залога, выданных на срок до года, составляет 104,101%;
для займов, выданных на год и более - 56,331%.
Наиболее дорогими являются микрозаймы без обеспечения в сумме до 30 тыс. рублей, выданные на срок до 1-го месяца (максимальная ПСК - 914,785%).