Может ли статья 199 часть 2 пункт а попасть под амнистию 2015 года, если дело все еще на рассмотрении у следователя в Краснодарском крае?
данная статья Попадает под амнистию.
Добрый день, Алексей! Данный состав преступления не подпадает ни под один из пунктов Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 "об объявлении амнистии", поскольку данное преступление относится к категории тяжких.
Единственная возможность избежать уголовной ответственности и, как следствие, судимости, так это воспользоваться положениями ст. 28.1 Уголовного процессуального кодекса РФ .
Согласно ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 и 27 настоящего Кодекса или частью первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.