Скажите пожалуйста можно ли оформить материнский капитал на отца? И вообще при рождении двойни дают материнский капитал?
Здравствуйте. Нет, нельзя. Отец может получить материнский капитал. если он один воспитывает детей. Да, при рождении двойни дают материнский капитал. У вас же двое детей.
Здравствуйте.
Вам, безусловно, полагается материнский капитал за двойню, если соблюдены следующие условия:
Наличие гражданства РФ у мамы или у лица, имеющего право на получение материнского капитала при рождении двойни (на момент рождения или усыновления детей);
Ребенок, на которого выделяется это пособие, по документам, оформленным сразу же после рождения, также должен являться гражданином РФ;
Рождение или усыновление детей относится к периоду с 01.01.2007 по 31.12.2016 года.
Вполне естественно, что материнский капитал при рождении двойни в большинстве случаев положен матери двойняшек. Но есть лица, также имеющие право на его получение. К ним относятся:
Мужчины - единственные усыновители обоих двойняшек;
Отец двойни, мать которой по какой-либо причине лишена права на получение капитала;
Материнский капитал за двойню напрямую дают одному из детей при отсутствии соответствующего права у родителей.
В 2014 году список лиц, которым положено данное пособие, остался неизменным.