Влияет ли постановление акта об амнистии на увольнение сотрудника полиции, получившего статью 116 часть 1, в связи с 70-летием ВОВ?
Здравствуйте, Юлия.
Да. могут уволить.
Добрый вечер, Юлия! Согласно п.7 ч. 3 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел" контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;