Красноуфимск, 22.05.2015, 19:46

Судебный пристав отдает мне автомобиль должника. Правомерны ли эти действия? Могу ли я продать этот автомобиль?

Вопрос №6916510 из г. Екатеринбург
опубликован 22.05.2015, 19:46
Судебный пристав отдает мне автомобиль должника. Правомерны ли эти действия? Могу ли я продать этот автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав уже целый год не может взыскать долг с должника, предлагает мне забрать его автомобиль. Вы говорите, что предлагает он мне его только на хранение. Разве пристав не может забрать автомобиль и продать, а мне отдать деньги?

22.05.2015, 20:15

Обратите внимание на ст.ст. 87, 87.2 ФЗ "Об исполнительном производстве".

22.05.2015, 20:19

Нет. Действия пристава незаконны.

22.05.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добры вечер, Ксения! Согласно ч. 2 ст. 86 ФЗ "Об исполнительном производстве" движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Поскольку хранение документов на автомобиль осуществляется в подразделении ФССП, то продать автомобиль Вы не сможете, а также по причине того, что в случае продажи данного имущества, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ст 312 Уголовного кодекс РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

При передаче имущества взыскателя предупреждается о данной ответственности.

22.05.2015, 20:10

А что должен в этом случае сделать суд пристав?

22.05.2015, 20:05

Судебный пристав уже целый год не может взыскать долг с должника, предлагает мне забрать его автомобиль. Вы говорите, что предлагает он мне его только на хранение. Разве пристав не может забрать автомобиль и продать, а мне отдать деньги?

22.05.2015, 20:15

Обратите внимание на ст.ст. 87, 87.2 ФЗ "Об исполнительном производстве".

22.05.2015, 20:19