Как получить внутренний российский паспорт без прописки - инструкция для граждан, проживающих за границей

• г. Даллас

Я уехала из России в США в 1996 году. Сейчас имею американское гражданство. Мой Российский загранпаспорт и внутренний паспорт давно просрочены. Хотела получить Российскую визу, но сказали что гражданам России визу не дадут и надо въезжать по российскому загранпаспорту, а для этого надо сначала подтвердить свое Российское гражданство, а потом восстанавливать российский загранпаспорт. Судя по тому что сказали в консульстве если я получу новый загранпаспорт я смогу въехать в Россию и уже в России должна буду оформить новы внутренний паспорт, а иначе я не смогу выехать из России и вернуться в США. Это так или я неправильно поняла и как быстро можно получить внутренний российский паспорт? Можно ли его получить в любом городе, например в Москве или для этого нужна прописка / регистрация? У меня нет российской прописки уже давно и как быть в такой ситуаци?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в любой Многофункциональный центр в любом городе РФ, без ограничений, (в каждом городе есть) и вам обязаны оказать гос.услугу по оформлению и выдачи паспорта гражданина РФ даже без регистрации.

Вам нужно обратиться в России непосредственно в УФМС, в любом городе. За отдельную плату Вам паспорт оформят за 1 день, но обращаться нужно в УФМС, а не в МФЦ.