Нарушение прав детей - дочь и ее класс выведены копать землю вместо уроков в школе
Простите, вероятнее всего, мой ответ Вам не понравится.
О какой эксплуатации речь?
Ваши родители в школьные годы и металлолом и макулатуру собирали, и в колхоз ездили, и на пришкольном участке работали, и в субботниках участвовали, и ветеранам помогали, и по столовой дежурили, накрывая столы на полторы-две тысячи своих соучеников. И все - живы и здоровы, приучены к труду, и знают цену деньгам.
С подходом, который Вы сейчас прощупываете, дети растут лодырями, белоручками, иждивенцами и т. п.
Безусловно, Вы вправе пожаловаться на мой ответ. Но я, как мама пятерых детей, никогда не поставлю вопрос таким образом, а наоборот, скажу, что поднять ведро с мусором - достаточно плевое дело. Они не на стройке работали. А лишь облагораживали ту территорию, где проводят большую часть светового дня. Для себя работали!